Статьи по строительству и ремонту

Технология монтажа, фасадная плитка

Фасадная плитка – технология монтажа 

Для человека, обладающего базовыми строительными знаниями и практическими навыками, укладка фасадной плитки не представляет особой сложности, но для тех, кто впервые решился поработать с этим материалом, предлагаемые советы помогут успешно выполнить запланированные отделочные операции. Плиты, изготовленные из искусственного камня, нельзя подвергать сильному намоканию перед укладкой, поскольку это может привести к недопустимому изменению цвета. Не следует проводить работы под дождем или при излишне высокой влажности воздуха. Для выравнивания кривых стен применяется оштукатуривание поверхностей. При создании штукатурного слоя, превышающего 2 сантиметра, необходимо использовать армирующую сетку.

Слой шпатлевки или старой краски должен быть предварительно удален, а при невозможности выполнения этого требования к стене крепится металлическая сетка, а поверхность обрабатывается смесью из акриловой грунтовки и цементного клея. Применение штукатурной сетки для обеспечения прочного крепления плиток необходимо и при облицовке гладкой бетонной поверхности. Пенобетонные блоки перед укладкой плитки предварительно обрызгиваются водой.

После окончания подготовительных работ можно приступать непосредственно к укладке плитки. Для прочного крепления облицовочного материала к стене используется фасадный клей на цементной основе. Работы могут производиться в температурном диапазоне от +5 градусов до +25 градусов. Выбирая плиточный клей, следует отдавать предпочтение специально предназначенным материалам, приготовление которых в соответствии с пропорциями, указанными в инструкции, обеспечивает оптимальную густоту и надежную фиксацию. Не рекомендуется применять растворы, характеризующиеся слишком быстрой фиксацией. Тыльная поверхность фасадных плиток обрабатывается металлической щеткой перед нанесением клеевого состава. Нанесение клея производится посредством классического зубчатого шпателя, при этом раствор наносится на плитку и на стену в различных направлениях. Следует сохранять в чистоте лицевую сторону плиток, поскольку через небольшое время достаточно сложно убрать застывшие пятна клея. При использовании недостаточно прочного клеевого состава рекомендуется усилить его с помощью дополнительного количества цемента.

Укладка фасадной плитки начинается с дверей и окон. Специальные угловые плитки используются для аккуратной укладки углов. Заделка швов производится посредством такого же раствора, который использовался для укладки плиток. Цветное заполнение шва получают соединением цветной затирки и обычного раствора. Для создания светлого шва применяется смесь цветной затирки и белого клея. Для достижения уверенного результата при замазке швов следует добиваться получения определенной консистенции раствора. Готовая смесь должна иметь достаточную густоту, исключающую ее вытекание из шва. Аккуратное заполнение пространства между плитками происходит с помощью шприца-пистолета, после чего швы осторожно затираются. После окончательного застывания раствора под плитками стена готова к нормальной эксплуатации.

{loadposition mod_back_sv}

{gallery}t{/gallery}

{module Обслуживание}

Это интересно:

Узнать подробнее про фасадные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *