Статьи по строительству и ремонту

Арболитовые блоки в строительстве

Арболитовые блоки в строительстве

Самым популярным стройматериалом в истории было и остается дерево, которое ценится благодаря его низкой теплопроводности. Однако дома из дерева имеют и свои недостатки, главным из которых является возможность возгорания материала. Кроме этого, дерево поддается гниению и восприимчиво к деятельности грибков. Поэтому человечество начало изобретать другие стройматериалы. Так, во второй половине ХХ века изобрели материал арболит, который изготавливается из цемента и древесной щепы. Позднее блоки из арболита стали широко применять в строительстве во всем мире.

Достоинства арболита

Арболитовые блоки стали популярны благодаря своим положительным качествам:

– данный материал не горит и не воспламеняется;

– стены из арболитовых блоков отлично сцепляются со штукатуркой;

– арболит прочный и эластичный одновременно; так, при вспучиваниях грунта, арболитовые блоки способны сжиматься, компенсируя тем самым возникшие нагрузки;

– из арболитовых блоков можно возводить как несущие стены, так и внутренние перегородки в помещениях;

– коэффициент теплопроводности стен из арболита намного выше, чем стен из кирпича; так, этот параметр одинаков для кирпичной стены толщиной 75 см и для арболитовой стены толщиной 30 сантиметров;

– коэффициент усадки при использовании блоков из арболита равняется 0,4% и это значительно сокращает время постройки;

– арболитовые стены не нуждаются в дополнительном утеплении.

Строительство дома из арболитовых блоков

Процесс возведения здания из блоков арболита очень простой. Благодаря легкому весу, укладку блоков арболита можно осуществить без помощников, своими силами. Кладка блоков из арболита осуществляется по такому же принципу, что и кладки из других подобных стройматериалов.

Для несущих стен выбирают арболитовые блоки размером 300×200×500 миллиметров, а для перегородок – блоки размером 150×200×50 миллиметров. Однако эти величины могут несколько отличаться у разных производителей арболитовых блоков.

Современные производители предлагают качественные блоки из арболита для возведения домов, соответствующие ГОСТам, которые действует на территории нашей страны монолитные работы. К тому же, любая уважающая себя компания оперативно доставит строительный материал заказчику, к месту непосредственного строительства.

{loadposition mod_back_sv}

{gallery}t{/gallery}

{module Обслуживание}

Это интересно:

Узнать подробнее про общестроительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *