Статьи по строительству и ремонту

Пеноблоки

Пеноблоки

Пенобетон – это разновидность ячеистого бетона с большим количеством полостей в структуре. Изобретателем пенобетона считается А.Брюшков, который в 1930 году впервые использовал пенообразователь природного происхождения. В его состав входили крахмальный клейстер и отвар корная мыльнянки. В советские времена ученые много трудились над усовершенствованием технологии изготовления пенобетона, сейчас же – производство пеноблоков снова возрождается.

Пеноблок, как правило, имеет следующую структуру:

– песок;

– вода;

– пенообразователь

В отдельных случаях применяется также и фиброволокно, которое имеет вид разрезанной сетки. Замешивается пенобетон в барокамере. Более дорогим вариантом является производство пенобетона в пеногенераторе. Эта установка отличается наличием в ней специальной емкости с пенообразователем.

Этапы производства пеноблоков:

1) подготовка нужных компонентов и их перемешивание

2) выгрузка пенобетона из форм

3) предварительное затвердевание блоков

4) окончательное затвердевание пеноблоков на специальной площадке

5) укладка и упаковка пеноблоков

Формы для производства пенобетона подразделяются на несколько видов. Кассетные формы отличаются низкой производительностью, однако, и цена у них невысокая. Простыми и эффективными одновременно являются формы с автоматической распалубкой. В то же время, такие формы нельзя настроить на другие размеры блоков. Существует также и технология заливки пенобетона в большие формы с дальнейшей нарезкой пеноблоков.

Главные достоинства пеноблоков:

– легкость материала;

– высокие показатели теплоизоляции;

– высокая прочность;

– устойчивость к огню, а также и к низкой температуре;

– экологичность и безопасность для организма человека;

– простота в обработке материала.

Действительно, обрабатываются пеноблоки без проблем, что позволяет осуществлять из них монолитное строительство. Основными же недостатками пеноблоков является то, что они подвержены усадке и имеют небольшую влагопроницаемость.

Заводы-изготовители пеноблоков должны строго соблюдать технологию производства на всех ее этапах, иначе качества полученного материала будут заметно снижены.

{loadposition mod_back_sv}

{gallery}t{/gallery}

{module Обслуживание}

Это интересно:

Узнать подробнее про общестроительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *