Статьи по строительству и ремонту

Выбираем надежные трубы для дома

Выбираем надежные трубы для дома

Спрос на полимерные трубы непрерывно растет. Соответственно растет количество их производителей. В результате продукция значительно отличается по качеству.

Полимерные трубы

Одним из существенных недостатков полимерных труб является низкая устойчивость к хлорированной воде. Установлено, что хлор приводит к разложению полимерного покрытия, продукты которого попадают в питьевую воду. При их выборе не помешает поинтересоваться, насколько трубы защищены от этого влияния. 

При покупке труб следует учитывать их целевое назначение. Одни из них предназначены для водопроводной воды, а другие могут применяться для отопления. Поставщики могут преувеличивать качество поставляемых труб. Температура теплоносителя в системах отопления обычно не превышает 90ºС, но может достигать и 100ºС. Это необходимо учитывать. Трубы следует приобретать с запасом на возможное отрицательное влияние повышенной температуры или давления. Брать их следует у известных изготовителей, гарантия на качество продукции у которых выше.

Трубы из меди

Самыми надежными являются трубопроводы из медных сплавов. Они подходят практически везде. Но медь быстро изнашивается под действием щелочной или кислой воды. Жесткая вода также оказывает на нее отрицательное влияние. Многие производители медных труб уже это учли и приняли необходимые меры. Неоспоримым преимуществом меди остается то, что на нее нет никаких ограничений при монтаже систем отопления. 

При эксплуатации отопительных систем есть нюансы, которые необходимо всегда помнить. Например, часто скачивать теплоноситель и системы не рекомендуется. Это снижает ее срок службы. 

Для тех, кто все делает своими руками, на рынке появились пресс-системы. В такой системе трубопроводы соединяются пресс-фитингами. Опрессованное соединение обладает прочностью выше самих труб. Поставщик также предлагает свои услуги по монтажу. Единственным препятствием для массового применения медных труб является высокая стоимость. При этом очень дорого стоит фурнитура. Но она обходится дешевле по сравнению со стоимостью труб.  Для пластика стоимость соединительных элементов находится на одном уровне со стоимостью самих труб. Но он значительно дешевле и по этой причине находит большое применение.  

{loadposition mod_back_sv}

{gallery}t{/gallery}

{module Обслуживание}

Это интересно:

Узнать подробнее про общестроительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *