Статьи по строительству и ремонту

Коррозия бетона и железобетона

Коррозия бетона и железобетона

Эксплуатация конструкций из бетона часто происходит в агрессивной среде, влияние которой провоцирует коррозию бетона и арматуры железобетонных изделий. Как результат – эксплуатационная пригодность их значительно снижается.

Особенность коррозии железобетона состоит в том, что процессы деградации происходят при нагрузке от собственного веса конструкции. Эта особенность вносит определенные факторы в процессы коррозии, которые связаны с изменениями плотности материалов и их структуры. Влияния коррозионных повреждений прогрессируют в результате концентрации напряжений в местах дефектов.

При проникновении коррозионных повреждений внутрь материала происходит изменение свойств прочности, причем как самого бетона, так и арматурной стали.

Коррозионные процессы очень сильно снижают срок пригодности всей железобетонной конструкции. В связи с этим часто возникают аварийные ситуации, и даже могут случаться обрушения несущих конструкций.

Самый простой вариант коррозии железобетона – это вымывание из него частиц цементного камня мягкой водой. Наличие определенного количества влаги может вызвать коррозию металлической арматуры изделия. Эта проблема особенно актуальна для мостовых железобетонных конструкций, находящихся непосредственно над открытыми водоемами, опоры которых постоянно контактируют с водой.

Более активно происходят коррозионные процессы, если в теле железобетонной конструкции присутствуют активные химические вещества. Топливо тепловых электростанций при сгорании выделяет серу, что становится причиной образования кислых газов. При определенном температурном режиме это может стать причиной кислотной коррозии железобетонных конструкций.

Весьма благоприятные условия для развития процессов коррозии конструкций из железобетона формируются на предприятиях химической промышленности. Химические вещества, агрессивные к железобетону, присутствуют и в технологических процессах производства, и в окружающей среде по причине выбросов в атмосферу вредных веществ.

Чтобы справиться с коррозией, а также для предупреждения ее появления, нужно применять различные специальные пропитки для бетона и конструкций из железобетона.

{loadposition mod_back_sv}

{gallery}t{/gallery}

{module Обслуживание}

Это интересно:

Узнать подробнее про общестроительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *