Статьи по строительству и ремонту

Септик Танк: полезная информация об очистной установке

Септик Танк: полезная информация об очистной установке

Всегда приятно быть рядом с природой в загородном доме или на даче. Окружение деревьев, цветов, бескрайних полей приносит покой и умиротворение. Городскому жителю будет вдвойне приятно, если наряду с благами природы он также будет окружен привычным комфортом. Современные технологии позволяют это сделать.

Большой популярностью пользуется автономная канализация с применением септик-танков. Система является компактной, надежной и удобной для загородного дома.

Достоинства септика

Конструкция системы очень проста. В ней нет подвижных, изнашивающихся частей, которые требуют частую замену. Она представляет собой несколько камер с перегородками и биофильтр. Корпус изготавливается литьем из прочного полиэтилена и снабжен ребрами жесткости. Толщина стенок корпуса изменяется от 10 до 17мм, что обеспечивает ему высокую прочность. Система состоит из модулей,  количество которых можно увеличивать, тем самым повышая производительность.

Установка септик- танка

  1. Роется котлован, ширина которого на 25см превышает ширину септика. Дно выравнивается горизонтально.
  2. На дно котлована укладывается слой песка (30мм).
  3. Септик-танк опускается в котлован и засыпается со всех сторон цементно-песчаной смесью. Через каждые 30см засыпка трамбуется. Чтобы при трамбовке не деформировались стенки септика, в него каждый раз добавляют воду до уровня насыпанного слоя.
  4. После окончательной засыпки в септик доливают воду, чтобы ее уровень превышал уровень  засыпки. Сверху на корпус укладывают утеплитель и засыпают горловину.

Установка  инфильтратора

В септике стоки очищаются на 75%. Окончательная доочистка производится в почве. Для этого применяется инфильтратор — емкость без дна (400л). Для ее установки вырывается траншея и застилается геотекстилем. Затем в нее засыпается щебень и сверху устанавливается инфильтратор. Недоочищенные стоки поступают в него из септика по трубе и через нижнюю часть уходят в грунт. При больших сбросах вода накапливается в инфильтраторе, а затем постепенно уходит.

На инфильтратор сверху устанавливается вентиляционная труба, выходящая на поверхность почвы, а сам он накрывается утеплителем и засыпается песком.

В септике стоки распадаются на компоненты за счет химической обработки и отстаивания. Он отлично подходит для дачи и перерабатывает большие объемы сточных вод. С его установкой и обслуживанием можно разобраться без посторонней помощи, если следовать инструкциям.

{loadposition mod_back_sv}

{gallery}t{/gallery}

{module Обслуживание}

Это интересно:

Узнать подробнее про общестроительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *