Статьи по строительству и ремонту

Добавки в бетон

Добавки в бетон

Бетон остается самым популярным стройматериалом. К нему предъявляются сегодня большие требования, выполнить которые можно с применением специальных химических добавок. Они помогают придать бетону те качества, которые необходимы в строительстве. Важно отметить, что использовать эти добавки (модификаторы и пластификаторы) можно и для улучшения качеств цементно-песчаных растворов.

Идеальный бетон должен иметь высокую подвижность, медленно схватываться и легко заливаться. При этом он должен иметь максимальный набор прочности и не требовать крупных затрат на гидроизоляцию. Именно поэтому без применения специальных добавок для бетона в строительном деле не обойтись.

Самые популярные добавки – это пластификаторы. Они разжижают бетонную смесь для дальнейшей переработки. Такого эффекта можно добиться и добавлением обычной воды, но тогда будет теряться плотность бетона. Использование пластификаторов позволяет получить бетон с небольшой усадкой.

Разновидности пластификаторов и модификаторов

Все модификаторы и пластификаторы делятся на несколько видов:

– добавки, регулирующие застывание бетона;

– добавки, придающие бетону определенные характеристики и качества (противоморозные, влагоудерживающие, пластифицирующие и т.д.);

–  добавки, которые увеличивают прочность и коррозионную устойчивость бетона.

Разнообразие добавок для бетона позволяет повысить морозостойкость раствора, ускорить его застывание, уменьшить усадку и т.д. Добавки используются в строительном деле в очень большом диапазоне: от подготовки обычных цементных растворов до производства сложных бетонных конструкций.

Использование модификаторов выгодно и с экономической точки зрения, ведь они позволяют уменьшить расходы на кладку и цемент. Однако используют модификаторы еще не столь широко в строительстве. Причина этого: неосведомленность многих об этих добавках. Действительно, добавки в бетон на нашем рынке – это пока еще «дикое поле».  Кроме этого, изготовление добавок в бетон сейчас практически не контролируется и остается в сфере интересов кустарных производителей.

Специалисты утверждают, что на сегодняшний день рынок добавок в бетон находится еще на начальной стадии развития. Возрастающий спрос на модификаторы и пластификаторы для бетона объясняют увеличивающимися темпами строительства, а также большим количеством здания, нуждающихся в реконструкции. В связи с этим, как прогнозируют эксперты, объемы использования добавок в бетон со временем будут только возрастать.

{loadposition mod_back_sv}

{gallery}t{/gallery}

{module Обслуживание}

Это интересно:

Узнать подробнее про общестроительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *