Статьи по строительству и ремонту

Как сделать пол в гараже?

Как сделать пол в гараже?

При сооружении пола в гараже следует учитывать эксплуатационные особенности этого помещения. Дело в том, что пол в гараже постоянно испытывает на себе колоссальные механические нагрузки, а также воздействие влаги. Кроме этого, к покрытию гаражного пола выдвигаются особые требования по вопросу пожарной безопасности. Исходя из этого, самым лучшим вариантом для гаража будет обустройство бетонной стяжки с последующим покрытием ее полимерным полом или керамической плиткой.

Обустройство стяжки

Для начала нужно сделать десятисантиметровый слой дренажа, который защитит бетон от лишней влаги. Для этой цели подойдет гравий или другой подобный сыпучий материал. Сверху на дренажный слой насыпается еще 10 сантиметров песка, которые покрываются гидроизоляционной пленкой.

Дальше обустраивается сама стяжка (толщиной 20 сантиметров), внутрь которой закладывается армирующая сетка. Работая над стяжкой важно сделать небольшой уклон для стока воды в сторону ворот гаража. Рекомендуется также отводить воду и от гаража, путем направления ее в ближайшую сточную канаву.

Обустройство финишного покрытия

Готовую бетонную стяжку пола нужно оформить финишным покрытием. Одним из удачных вариантов такого оформления может быть керамическая плитка. Однако к ее укладке следует отнестись очень серьезно, ведь любые, даже незначительные пустоты под плиткой могут спровоцировать ее раскалывание, ремонт квартир в Одинцово

Самый дешевый материал, который можно использовать для укрытия пола в гараже – это резиновые пласты. Этот материал можно очень  легко и быстро уложить, однако он имеет очень низкую износоустойчивость для такого помещения, как гараж.

Пожалуй, самым оптимальным и практичным решением может стать полимерный пол. Он отличается высокой прочностью, износоустойчивостью и долгим сроком службы. Однако на покупку и работы по обустройству придется выложить немалые деньги.

Еще один недорогой вариант, который можно применить при оформлении гаражного пола, это простая покраска. Все, что потребуется – это нанести слой краски на основание. Выходит очень дешево, однако такое покрытие очень быстро стирается в условиях гаража. Еще можно использовать специальные пропитки для бетонного основания, которые способны впитываться в бетон на глубину в два сантиметра.

{loadposition mod_back_sv}

{gallery}t{/gallery}

{module Обслуживание}

Это интересно:

Узнать подробнее про общестроительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *